В связи с очередным подорожанием цен на газ всё более популярными становятся комбинированные котлы, которые служат нам отличной альтернативой для обогрева дома или квартиры. Котёл помогает не только поддерживать тепло в доме, а и сэкономить при этом.

Что такое комбинированный котёл?

Отопительный котёл – специальное устройство, работающее по принципу закрытого сосуда, в котором теплоноситель нагревается до заданной пользователем температуры. Именно благодаря этим свойствам отопительный котел и служит отличным обогревателем для любого жилья.

Традиционно различают:

Комбинированные котлы подразумевают собой использование нескольких вариантов топлива:

Именно использование нескольких различных видов топлива и нескольких режимов работы (уникальны у каждого котла) позволяет максимально экономить на коммунальных счетах. Что ещё интересно, так это то, что комбинированный котёл на газе и дровах может отлично обеспечивать дом теплом без участия владельца. Это очень удобно, если Вам ненадолго нужно покинуть дом или же просто сходить в магазин, ведь по возращению Ваш дом будет по-прежнему тёплым.

Также котлы на основе газа и твёрдого топлива могут работать с режимом автоматического переключения на альтернативное топливо в случае, если основное топливо перестаёт поступать. Помимо всего вышеперечисленного отличным преимуществом комбинированного котла является его экологическая безопасность, ведь он отвечает всем стандартам экологичности.

Разновидность комбинированных котлов

Различают несколько видов комбинированных котлов:

Первый тип подразумевает собой использование только двух видов топлива, второй же тип – многих видов. К данной категории также можно отнести комбинированные котлы с возможностью установки дизельной горелки, которая позволит применять 3 разные варианта топлива в дальнейшем. Котлы также бывают разных мощностей, что зависит от того, насколько большую площадь стоит отапливать.

Какой котёл выбрать для отопления или горячего водоснабжения дома, квартиры?

Основной вопрос в выборе котла состоит в том, какую площадь квартиры или дома ему стоит нагреть. Чем больше мощность котла, тем большую площадь он нагреет. К примеру, для средних квартир и домов, где жилая площадь в диапазоне от 50 до 120 кв.м. подойдут котлы средней мощности (до 20 кВт), поскольку её вполне будет хватать для хорошего обогрева жилья. Выбирая котёл, обратите внимание на его тип установки. Есть варианты настенной и напольной установок.

Где лучше купить?

Компания «MyСlimate» представляет большой каталог выбора комбинированных котлов, каждый из которых прошёл все проверки на подлинность качества. Официальная гарантия от производителя также доказывает то, что качеству можно доверять. В наличии всегда есть котлы от лучших лидирующих компаний разных стран – Германии, Турции, Украины и Чехии. Специалисты «MyClimate» помогут доставить котёл по указанному адресу, установить его и провести все монтажные и сопутствующие работы.